Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
29 février 2012 3 29 /02 /février /2012 08:27

affiche10-A2.jpg

 

Après de nombreux mois de travail, nous sommes heureux de vous annoncer l'ouverture de notre exposition à la Gare Saint-Sauveur de Lille, le vendredi 9 mars. Cet événement sera également marqué par la présence et la prestation d'un groupe de musiciens folks venus directement d'Ukraine pour soutenir notre projet mais surtout pour vous faire découvrir un peu de leur culture.

 

Informations à retenir :

 

  • L'exposition est ouverte du 9 mars au 8 avril 2012, du mercredi au dimanche, de 14h à 19h.
  • Le groupe de musique Ludy Dobri sera en tournée à Lille pendant quelques jours : le jeudi soir au Dracir (19.30) en version acoustique, le vendredi 9 mars (20.30) pour l'ouverture de l'exposition au Bistrot St-So - avec en première partie, le Thalweg orkestra. Et le samedi au resto soleir (21h)
  • La tenue d'une exposition d'icônes ukrainiennes à la cathédrale la Treille du 5 au 11 mars.
  • L'intervention de notre partenaire ukrainien sur l'état de l'héritage juif à Lviv, le 6 mars à 18h, au musée de la Résistance de Bondues.
  • Le festival de films et documentaires au cinéma l'Univers, tous les jeudis à 19.30.

Et encore beaucoup d'autres événements autour de la culture ukrainienne et juive. Nous vous invitons à les découvrir sur notre site internet : www.histoiredesavoirs.com.

 

Depliant-final-210x222-htedef-V-.jpg

Depliant-final-210x222-htedef-V-2.jpg

Repost 0
Published by Matthias Blandine - dans Evénements - events
commenter cet article
19 décembre 2011 1 19 /12 /décembre /2011 11:49

 

Exposition Shalom Ukraïna 

8 mars au 8 avril 2012

Gare Saint-Sauveur

Lille

 

Nous sommes heureux de vous annoncer que notre projet d'exposition sur la communauté juive de Lviv se réalise enfin. Nous exposerons du 8 mars au 8 avril 2012 à la Gare Saint-Sauveur, dans l'hôtel Europa, à Lille.

En attendant de pouvoir vous détailler notre exposition, nous vous invitons à découvrir notre dossier de présentation.

 

Si notre exposition est en bonne voie, il nous reste encore quelques supports et créations à prévoir. Nous recherchons entre autres toujours des monteurs (pour les vidéos de nos interviews), des correcteurs (pour nos supports), des traducteurs, des bénévoles pour surveiller l'exposition, des enseignants intéressés par des visites scolaires ...

 

Notre budget n'est également pas bouclé. Tout soutien financier est donc le bienvenu.

 

Bonne lecture

 

Blandine Scrève

 

Création graphique : Nicolas Sekulak

Dossier-Shalom-Ukraina11-2011.jpg

Dossier Shalom Ukraïna11-20112

Dossier Shalom Ukraïna11-20113

Dossier Shalom Ukraïna11-20114

Dossier Shalom Ukraïna11-20115

Dossier Shalom Ukraïna11-20116

Dossier Shalom Ukraïna11-20117

Dossier Shalom Ukraïna11-20118

Dossier Shalom Ukraïna11-20119

Dossier Shalom Ukraïna11-201110

Dossier Shalom Ukraïna11-2011-11

Repost 0
Published by Matthias Blandine - dans Evénements - events
commenter cet article
23 avril 2010 5 23 /04 /avril /2010 03:57

DIMANCHE 25 AVRIL A LILLE : SOIREE EXPO "SHALOM UKRAÏNA"

      

             Suite au succès de notre présentation du projet Mémoires Vives et de l'exposition "Shalom Ukraine" à nos partenaires présents et futurs et à la communauté juive de Lille (le 15 avril 2010 à huis clos à la synagogue de Lille), nous avons le plaisir de vous inviter à  une deuxième présentation ouverte à tous au Resto Soleil le 25 avril à 19 heures.

       Nous vous présenterons rapidement le projet Mémoires Vives et notre travail depuis l'Ukraine jusqu'en France. Nous diffuserons quelques extraits des interviews que nous avons récoltées, nous vous présenterons l'exposition introductive accrochée pour l'occasion et enfin nous serons là pour répondre à toutes vos questions, animer le débat et vous faire part de nos 6 mois d'expériences en Ukraine et nos 6 mois de travail et de découverte de la communauté Juive de Lviv et notre retour en France...

 

Soyez les bienvenus et parlez-en autour de vous !!!!

 

 

Affiche-bland-1.jpg  

Pourquoi au Resto Soleil ?

Nous cherchions un lieu ouvert, culturel sans faire non plus fuir les gens, et nous cherchions à fêter l'événement.

Connaissant bien les lieux pour y avoir déjà organisé des événements culturels ou pour y avoir participé, et franchement conquis par les pizzas comme la programmation musicale et culturelle, (Christiane et Lacem nous ayant aussi déjà proposer leur soutien), il allait de soit d'investir une nouvelle fois ce lieu si convivial.

 

Encore une fois... venez nombreux !

 

 

fly-02-2.jpg

 

Repost 0
Published by Matthias Blandine - dans Evénements - events
commenter cet article
16 avril 2010 5 16 /04 /avril /2010 13:10

DIMANCHE 25 AVRIL A LILLE : SOIREE EXPO "SHALOM UKRAÏNA"

      

             Suite au succès de notre présentation du projet Mémoires Vives et de l'exposition "Shalom Ukraine" à nos partenaires présents et futurs et à la communauté juive de Lille (le 15 avril 2010 à huis clos à la synagogue de Lille), nous avons le plaisir de vous inviter à  une deuxième présentation ouverte à tous au Resto Soleil le 25 avril à 19 heures.

       Nous vous présenterons rapidement le projet Mémoires Vives et notre travail depuis l'Ukraine jusqu'en France. Nous diffuserons quelques extraits des interviews que nous avons récoltées, nous vous présenterons l'exposition introductive accrochée pour l'occasion et enfin nous serons là pour répondre à toutes vos questions, animer le débat et vous faire part de nos 6 mois d'expériences en Ukraine et nos 6 mois de travail et de découverte de la communauté Juive de Lviv et notre retour en France...

 

Soyez les bienvenus et parlez-en autour de vous !!!!

 

fly-02-2.jpg

 

Pourquoi au Resto Soleil ?

Nous cherchions un lieu ouvert, culturel sans faire non plus fuir les gens, et nous cherchions à fêter l'événement.

Connaissant bien les lieux pour y avoir déjà organisé des événements culturels ou pour y avoir participé, et franchement conquis par les pizzas comme la programmation musicale et culturelle, (Christiane et Lacem nous ayant aussi déjà proposer leur soutien), il allait de soit d'investir une nouvelle fois ce lieu si convivial.

 

Encore une fois... venez nombreux !

 

Affiche-bland-1.jpg

 

Repost 0

Présentation

  • : Mémoires Vives
  • Mémoires Vives
  • : Ce blog vise à faire découvrir l'Ukraine, ses paysages, sa culture et sa mémoire - notamment celle de la communauté juive de Lviv. This blog aim at the discovery of Ukraine, its landscapes, its culture and its memory - especially the one of the Jewish Community of Lviv.
  • Contact

Recherche