Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog
19 décembre 2011 1 19 /12 /décembre /2011 11:49

 

Exposition Shalom Ukraïna 

8 mars au 8 avril 2012

Gare Saint-Sauveur

Lille

 

Nous sommes heureux de vous annoncer que notre projet d'exposition sur la communauté juive de Lviv se réalise enfin. Nous exposerons du 8 mars au 8 avril 2012 à la Gare Saint-Sauveur, dans l'hôtel Europa, à Lille.

En attendant de pouvoir vous détailler notre exposition, nous vous invitons à découvrir notre dossier de présentation.

 

Si notre exposition est en bonne voie, il nous reste encore quelques supports et créations à prévoir. Nous recherchons entre autres toujours des monteurs (pour les vidéos de nos interviews), des correcteurs (pour nos supports), des traducteurs, des bénévoles pour surveiller l'exposition, des enseignants intéressés par des visites scolaires ...

 

Notre budget n'est également pas bouclé. Tout soutien financier est donc le bienvenu.

 

Bonne lecture

 

Blandine Scrève

 

Création graphique : Nicolas Sekulak

Dossier-Shalom-Ukraina11-2011.jpg

Dossier Shalom Ukraïna11-20112

Dossier Shalom Ukraïna11-20113

Dossier Shalom Ukraïna11-20114

Dossier Shalom Ukraïna11-20115

Dossier Shalom Ukraïna11-20116

Dossier Shalom Ukraïna11-20117

Dossier Shalom Ukraïna11-20118

Dossier Shalom Ukraïna11-20119

Dossier Shalom Ukraïna11-201110

Dossier Shalom Ukraïna11-2011-11

Partager cet article

Repost 0
Published by Matthias Blandine - dans Evénements - events
commenter cet article

commentaires

Présentation

  • : Mémoires Vives
  • Mémoires Vives
  • : Ce blog vise à faire découvrir l'Ukraine, ses paysages, sa culture et sa mémoire - notamment celle de la communauté juive de Lviv. This blog aim at the discovery of Ukraine, its landscapes, its culture and its memory - especially the one of the Jewish Community of Lviv.
  • Contact

Recherche